Напишіть нам
своє питання

Как занятия танцами может повлиять на Вашего ребенка?

Додано: 2017-08-15

Как занятия танцами может повлиять на Вашего ребенка?

Влияние танцев на физическое здоровье весьма велико. У детей, которые занимаются этим видом творчества, повышается выносливость, укрепляются стенки сосудов и сердечная мышца за счет увеличенной нагрузки. Кровь циркулирует быстрее, что исключает застойные явления, а это помогает бороться с любым воспалительным процессом. Как следствие, дети гораздо реже болеют. Кровь насыщает все органы, а главное, головной мозг, кислородом, полезными веществами, что способствует их развитию. Танцы помогают гармонично развить все группы мышц, что благоприятно сказывается на фигуре.

На психологическое развитие и здоровье танцы тоже влияют весьма положительно. Ребенок, который увлечен этим видом искусства, тренирует волю, учится терпению, гораздо реже испытывает проблемы с самооценкой. Танец предполагает изучение красивых движений, что помогает принять себя и свое тело, учит владеть им практически в совершенстве. Легкость, а также изящество движений переносятся в сферу общения. Ребенок раскрепощается, у него повышается самооценка, он становится намного увереннее.

Велико влияние танцев на развитие интеллекта. Свобода движений помогает совершенствовать творческое мышление, способствует развитию способности к импровизации и спонтанности. Умение разработать стратегию поведения в танце – целая наука, которую дети способны быстро и легко освоить.

            Занимаясь систематически, ребенок находит прекрасное в окружающем мире, в людях и произведениях искусства. Если смотреть на вещи практичней, то занятия хореографией значительно облегчат процесс обучения ребенка в целом. Поскольку развивается музыкальный слух и память, легче даются языки, запоминаются тексты. Материал, который доносят учителя, воспринимается скорее и полноценнее, просто потому, что на танцах ребенок привыкает быть дисциплинированным и анализировать свои действия. Этому способствует и аналитическое мышление. Многоразовый повтор упражнений учит терпению и трудолюбию. Регулярные систематические занятия дисциплинируют и самоорганизовуют. Ребенок с ранних лет учится распределять время. Таким детям легко даются и другие виды творчества – изобразительное искусство, музыка, литература…